Alicante, 20 de mayo de 2005

LA UNIVERSIDAD DE ALICANTE LOGRA 20 MEDALLAS EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA UNIVERSITARIOS 2005

La Universidad de Alicante logra 20 medallas (7 medallas de oro, 6 medallas de plata y 7 medallas de bronce) en los Campeonatos de España Universitarios 2005 celebrados en los meses de abril y mayo en Andalucía -Málaga, Granada y Sevilla- y Valencia. Esto marca un hito en el deporte de la Universidad de Alicante, lo que supone su récord histórico.

Medallero de la Universidad de Alicante en los Campeonatos de España Universitarios 2005

Oro

Elena Rodica Urucatu (Atletismo, Salto de altura)
   
Rafael Baraja López
(Atletismo, Jabalina)

Esther Gil Brotons (
Orientación, individual femenino)

Vanesa Rico Fernández (Judo, 48 Kg)

Alejandro Villar Sánchez (Bádminton, individual masculino)

Alicia Calonge Delgado e Inmaculada Aparicio Aparicio (Bádminton, dobles femenino)

Esther Gil Brotons, Beatriz Del Moral Delgado, Emoke Silla Espeg-Nagy, Sergio Blanes Fraces,
Jose Luis Juan Casillas, Antonio Peinado Quiralte, Santiago del Moral Durá (Orientación, por equipos) 

Plata

Ana Carrascosa Zaragoza (Judo, 52 Kg) 

Antonio Redero Plaza (Judo, 90 Kg) 

Álvaro Redero Plaza (Judo, 100 Kg) 

Vanessa Rico Fernandez, Ana Carrascosa Zaragoza, Reyes del Rio Paris, Laura Sempere Pomares, Zaira Gisbert Peñalver, Pedro Garcia Perez, Jesus Perez Escandell, David Solbes Ferriz,
Antonio Redero Plaza, Alvaro Redero, Sergio Martinez Pelaez  (Judo, por equipos) 

Enrique Fernández García de Andoni, Alejandro Sánchez Soler, Pedro Bolufer Jurado, Pablo Fernández Pérez (Vela, por equipos)

Alejandro Villar Sánchez, Alicia Calonge Delgado (Bádminton, dobles mixto) 

Bronce


Antonio Montero Rubio (Kárate, individual masculino open)

Lavinia Alexandrescu (Kárate, individual femenino open) 

Inmaculada Aparicio Aparicio (Bádminton, individual femenino)

Alejandro Villar  Sánchez, Alicia Calonge Delgado, Rodrigo Pacheco Carrillo, Inmaculada Aparicio Aparicio, Marcos Tatay Perea, Jordi Aparisi Segui (Bádminton, por equipos) 

Zaira Gisbert Peñalvert (Judo-70 Kg) 

Alberto Agilar Trigo,  José Perez Romero, Fernando Agudo Tarancon, Francisco Ruiz Vicente,
David Agullo Carro, José Salinas Dominguez, Manuel Berlanga Morejon, Manuel Parres Morales,
Vicente Ferrandez Requena, Aramndo Noales Alpañez, Francisco Ferradez Roca y Antonio Manuel Cases Gomez (Equipo Voleibol Masculino) 

Auxiliadora Cañizares Rodriguez,Asunción Menargues Marcilla, Marta Ripoll Gómez, Mónica Galiana Roma, Esther Pérez González, María Balaciart Casero, Sabina Olivas Barbea, Carolina Castejon Ferrando, Patricia Romero Olivera, Silvia Cortes Alpera, María Utrera Amores, Teresa Castro Tellez, Raquel Más Beltran, María Humaran Rivera, Encarnación Aleman Baeza, Elena García Marquez, Lucía Paraja Ramos, Irene Gil Aldeguer, Lourdes Barbera Selva (Equipo Voleibol Femenino)



Página mantenida por la Oficina de Comunicación página principalenviar correo