FALLADOS LOS PREMIOS DE LOS CONCURSOS DE CULTURA

Blogs Culturales, Cuentos menudos, Creatividad en presentaciones digitales, Fotografía analógica y digital y Poesía temática.

El Vicerrectorado de Extensión Universitaria ha fallado los premios de los Concursos del curso 2006-2007 en las modalidades de Blogs Culturales, Narrativa Hiperbreve a través de la Red, Creatividad en Presentaciones digitales, Fotografía Analógica y Digital y Poesía Temática a través de la Red. Las obras galardonadas se exhibirán en una muestra que se inaugurará el 5 de junio, en la que se celebrará el acto de entrega de los premios.

Fotografía analógica y digital

En la modalidad de fotografía analógica ha obtenido el primer premio Miguel Ángel García Cabrerizo, con la obra "Retrato"; el segundo premio ha sido para Noelia Espinosa Mellado, por la fotografía "La duna blanca".

El primer premio en la categoría de fotografía digital ha sido para Carmen Ródenas Calatayud, por la obra "Mostrando su trofeo". El segundo premio para Julio Gosálbez Adsuar por la obra "Azul".

Blogs culturales

El primer premio en esta categoría ha sido para Ana Patricia Lostado Jiménez, por el blog www.juana-laloca.blogspot.com <http://www.juana-laloca.blogspot.com/>. El segundo premio ha recaído en Francisco Javier Ortiz Hernández, por el blog www.abandonadtodaesperanza.com <http://www.abandonadtodaesperanza.com/>.

Creatividad en presentaciones digitales

El primer premio ha ido a parar a manos de José Luis Quiles Barranco, por la presentación "El viaje de los Veuvitos". El segundo premio ha sido obtenido por André Attar-Nadji Verdicchio, por la presentación "Prestige".

Cuentos menudos

El primer premio en esta categoría ha recaído en Noelia Vicente, con el cuento "Cruce de caminos". El segundo premio ha sido para Alejandro Gómez, por la narración "Ort".

Concurso de Poesía

En cuanto al Concurso de Poesía, que el Secretariado de Cultura ha realizado en colaboración con Alacalle.com y la librería Compas de la UA, han obtenido galardones en los diferentes temas planteados:

Tema: “Jaque mate”

Marina Llopis Pastor, por "Tablas"

Tema: “Detrás de los muros”

José Antonio Catalán García, por /Detrás de los muros/

Tema: “Vagamundos”

Daniel Rubio Serrano, por "Vagamundos"

Tema: “La noche del lector”

Juan Francisco Navarro Llenares, por "La noche del lector"


Para consultar el listado completo de las obras seleccionadas

http://www.veu.ua.es/es/concursos/






Página mantenida por la Oficina de Comunicación página principalenviar correo